«Группы смерти» в соцсетях проверят адвокаты

Кто толкает подростков на самоубийства? Журналисткое расследование обозревателя российской «Новой Газеты» Галины Мурсалиевой на эту тему потрясло Рунет — за считанные дни публикация набрала более 2 млн просмотров. Казахстан не остался в стороне.

В статье Галины Мурсалиевой описывается настоящий ужас — как детей целенаправленно и долго обрабатывают в закрытых группах соцсетей и подталкивают к суициду.

На днях в Интернете начал гулять новый смертельный «лайфхак» для девочек — как стать феей огня. Создатель этого безумия предлагает девочке ночью, пока все спят, открыть все газовые конфорки на кухне и пойти спать, а на утро обещает девочке 100-процентное обращение в фею.

Как стать феей огня

Известный казахстанский адвокат Шолпан Исмаилова в Facebook в группе «Адвокаты Казахстана» предложила обсудить эту злободневную тему. В конечном итоге несколько юристов объединились и разработали целую стратегию пошаговой борьбы с суицидальными группами в социальных сетях.

Руководитель Бюро независимых расследований, бывший сотрудник ДВД Алматы Рустам Мирзабаев привел статистику Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры по детским суицидам за 2015-й и истекший период 2016-го года.

— Уголовных дел по статье 105 УК РК (доведение до самоубийства) в Казахстане в 2015 году расследовалось 73, а за 4 месяца 2016-го зарегистрирован уже 91 факт. Динамика налицо, — говорит эксперт.

Адвокаты планируют детальное изучение расследовавшихся в Казахстане за последний год уголовных дел по детским суицидам, чтобы понять, была ли смерть всех погибших школьников связана с «группами смерти» из соцсетей. Заодно общественность узнает, предпринимают ли правоохранительные органы какие-то шаги в борьбе с призывами к массовым самоубийствам через Интернет.

Пока группу неравнодушных юристов представляют Шолпан Исмаилова, Бахыт Усетов и Рустам Мирзабаев. Не исключено, что в процессе работы к ним подключатся и другие адвокаты. Цель у команды одна — найти инициаторов и наказать. А если действующее казахстанское законодательство в этом плане окажется несовершенным, то еще и добиться нужных поправок.

Шолпан Исмаилова

Шолпан Исмаилова

Бахыт Усетов

Бахыт Усетов

Рустам Мирзабаев

Рустам Мирзабаев

А пока хорошие вести поступают с «полей» Костаная. Портал «Наш Костанай» опубликовал результаты мониторинга социальных сетей на предмет выявления в них сомнительных групп. Результаты ошеломили!

«В ходе мониторинга социальных сетей с начала года было выявлено 126 групп, пропагандирующих суицидальное поведение, участниками которых являлись около 30 тысяч граждан Республики Казахстан, в том числе более 10 тысяч несовершеннолетних лиц», — говорится в публикации портала «Наш Костанай». — «В настоящее время данные интернет-группы заблокированы.

Прокуратурой города были выявлены 114 несовершеннолетних лиц, состоящих в указанных группах, в том числе двое подростков, которые вели обратный отсчет жизни. В последующем им была оказана необходимая психологическая помощь»

http://365info.kz/2016/05/kazahstanskie-advokaty-obedinilas-v-borbe-s-gruppami-smerti-v-sotssetyah/